Из пункта А в В вышел пешеход. спустя 1 час 24 мин в том же направлении из пункта А выехал велосипедист и через час после выезда велосипедиста расстояние между ними сократилось до 1 км, а ещё через час велосипедисту осталось до В вдвое меньшее расстояние, чем пешеходу. Найти скорости велосипедиста и пешехода, если расстояние между А и В равно 27 км.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:44
    0
    Х - скорость пешехода

    у - скорость велосипедиста

    1 ч 24 мин = 1,4 час. за 1,4 часа пешеход прошел 1,4 х, по условию задачи имеем: 1,4 х + х - у = 1 2,4 х - у = 1 2,4 х - 1 = у, полученное значение "у" подставим во второе уравнение

    27-3,4 х = 2 (27-2 у) 27 - 3,4 х = 54 - 4 у 4 у - 3,4 х = 27, получим 4 (2,4 х - 1) - 3,4 х = 27 9,6 х - 4 - 3,4 х = 27 6,2 х = 31 х = 5 км/ч - скорость пешехода,.

    Тогда скорость велосипедиста равна у = 2,4 х - 1 = 2,4 * 5 - 1 = 11 км/ч