Решите уравнение

1,5 (2 х-5) + 2 х=5 (0,5 х-1,5) - 10

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:45
    0
    сначала раскрываем скобки:

    3 х-7,5+2 х=2,5 х-7,5-10

    далее правую часть уравнения переносим в левую, меняя при этом знаки на противоположные:

    3 х-7,5+2 х-2,5 х+7,5+10=0

    приводим подобные, получаем:

    2,5 х+10=0

    далее решаем получившееся уравнение:

    2,5 х=-10

    х = (-10) : 2,5

    х=-4