Тетрадь стоила n р., а ручка - m р. Записать стоимость покупки 2 тетрадей и 3 ручек после снижения цены ручки на 2%, а тетради на 3%

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 22:32
    0
    2n*0,98+3m*0,97=1,96n+2,91m
  2. 14 июня, 01:18
    0
    Процент - это сотая часть числа. 2% = 2/100 = 0,02; 3% = 3/100 = 0,03

    n - 0,03n = 0,97n - цена тетради после снижения цены на 3%

    m - 0,02m = 0,98m - цена ручки после снижения цены на 2%

    2 * 0,97n = 1,94n - стоимость двух тетрадей

    3 * 0,98m = 2,94m - стоимость трёх ручек

    Ответ: 1,94n + 2,94m - стоимость покупки.