Сколько необходимо ткани на обшивку пуфика цилиндрической формы диаметром 20 см высотой 50 см если на швы необходимо 5%

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 11:02
    0
    Нужно найти площадь поверхности цилиндра, формула

    S = 2πrh

    r = 1/2d = 1/2 * 20 = 10 см

    h = 50 см

    S = 2 * 3.14 * 10 * 50 = 3 140 см²

    3 140 * 5% = 157 см² - на швы

    3 140 + 157 = 3 297 см²

    Ответ. Нужно 3 297 см² ткани
  2. 15 февраля, 13:48
    0
    S = πR²+2πRH

    d=20 см; R=20:2=10 см

    S=π·10²+2π·10·50=100π+1000π=1100π см² - без швов

    1100π+1100π·5%=1100π+55π=1155π см²≈3626,7 см² ткани потребуется