Крыша колодца имеет форму конуса с диаметром основания 6 м и высотой 2 м. Сколько листов жести необходимо для изготовления крыши, если размеры одного листа 0,6 м * 1,5 м, а швы и отходы составляют 11% от поверхности крыши (Пи=3,14)

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:33
    0
    R=3 м, h=2 м

    L=√ (R²+h²) = √ (9+4) = √13 м≈3,61 м - образующая конуса

    Sбок=πRL=3,14*3*3,61≈33,96 м²

    Sлиста=0,6*1,5=0,9 м²

    Швы и отходы 33,96*0,11≈3,74 м²

    (33,96+3,74) : 0,9=37,7:0,9≈41,9 листов

    Ответ 42 листа