Крыша имеет форму пирамиды с квадратным основанием 4,5 и 4,5 м. И углом наклона грани к основанию 45 градусов. Сколько листов кровельного железа размером 70 на 140 см нужно для покрытия крыши, если на швы требуетса 10% от площади крыши.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:57
    -1
    Рассмотрим сечение пирамиды - треугольник ABC, где AB = 4,5 м, угол CAB = 45 град.

    AC = AB/2 * cos 45 = 4,5*//2 / 4 м.

    АС - она же и высота боковой грани.

    Sгр = 1/2*AC*a = 1/2*4,5*4,5*//2 / 4 = 3,58 м2.

    S = 4Sгр = 14,32 м2.

    n = S/Sл = 14,32/0,7*1,4 = 14,61.

    N = n*1,1 = 14,61*1,1 = 16,07 = > 17 листов.