Решите уравнение:

1) корень129-х=3 х - 13

2) log2 (2 х + 5) = 7

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:03
    0
    1) √ (129-x) = 3x-13

    129-x = (3x-13) ²

    129-x=9x²-78x+169

    -9x²-x+78x+129-169=0

    -9x²+77x-40=0

    9x²-77x+40=0

    D=77² - 4*9*40=5929 - 1440 = 4489

    x₁=77-67 = 10/18 = 5/9

    18

    x₂=77+67 = 144/18 = 8

    18

    Проверка корней:

    х=5/9 √ (129 - 5/9) = 3 * (5/9) - 13

    √ (1156/9) = 5/3 - 13

    34/3 ≠ - 34/3

    х=5/9 не является корнем уравнения.

    х=8 √ (129-8) = 3*8 - 13

    √121 = 24-13

    11=11

    х=8 - корень уравнения.

    Ответ: 8.

    2) log₂ (2x+5) = 7

    2x+5>0

    2x>-5

    x>-2.5

    (2x+5) = 2⁷

    2x+5=128

    2x=128-5

    2x=123

    x=123 : 2

    x=61.5

    61.5 > - 2.5

    Ответ: 61,5