Помогите

1)

Фирма отмечала 5-летний юбилей. Для торжественного ужина купили 5,5 кг конфет по 82,5 руб. за1 кг и 2,75 кг конфет. За всю покупку заплотили 907,5 руб. Во сколько раз дешевле.

2)

Рельс длинной 8,14 м разрезали на две части, из которых одна длиннее другой на 0,96 м. Определите длинну каждой части

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:49
    0
    Задача №1.

    1) 82,5 * 5,5 = 453,75 (руб) заплатили за конфеты "Одисея"

    2) 907,5 - 453,75 = 453,75 (руб) заплатили за конфеты "Капитан Блад"

    3) 453,75 : 2,75 = 165 (руб) стоит 1 кг конфет "Капитан Блад"

    4) 165 : 82,5 = (в) 2 раза

    Ответ: в 2 раза дешевле 1 кг конфет "Одисея".

    Задача №2

    Одна часть рельса = х (м)

    2-ая часть = (х + 0,96) м

    По условию задачи составляем уравнение:

    х + х + 0,96 = 8,14

    2 х = 8,14 - 0,96

    2 х = 7,18

    х = 3,59

    х + 0.96 = 3,59 + 0,96 = 4,55

    Ответ: 3,59 м - одна часть; 4,55 м - другая часть.