Семья из трёх человек едет из Москвы в Чебоксары. можно ехать поездом а можно на своей машины. билет на поезд на одного человека стоит 930 рублей. автомобиль расходует 11 литров бензина на 100 километров пути расстояние по шоссе равно 700 километров а цена бензина равна 18,5 рублей за литр. сколько рублей придётся заплотить за наиболее дешовую поездку на троих?)

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:45
    0
    Итак ... для начала рассчитаем стоимость поездки на поезде для всей семьи из трёх человек: 930 * 3 = 2790 руб.

    Теперь рассчитаем, сколько литров бензина нам потребуется на всю дорогу (составляем пропорцию) :

    11 л - 100 км

    x л - 700 км

    x = (11 * 700) / 100 = 77 литров.

    Теперь рассчитаем стоимость 77 литров бензина:

    1 л - 18,5 руб

    77 л - x руб

    x = (18,5 * 77) / 1 = 1424,5 руб.

    2790 руб (поезд) >1424,5 руб (машина).

    Ответ: за наиболее дешёвую поездку (на машине) придётся заплатить 1424,5 руб.