Найдите решение системы способом сложения

7 х+2 у=9

5 х+2 у=11

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:09
    0
    Складываем уравнения 7 х+5 х+2 у+2 у=9+11, 12 х+4 у=20, делим уравнение на 4, получаем 3 х+у=5, отсюда у=5-3 х. Подставляем в верхнее уравнение,

    7 х+2 (5-3 х) = 9

    7 х+10-6 х=9

    х=9-10=-1

    Подставляем найденный х в уравнение у=5-3 х=5-3 (-1) = 5+3=8

    Ответ: х=-1, у=8