Найдите кинетическою и потенциальную энергию тела массой 3 кг свободно падающего с высоты 5 м, на расстояние 2 м. от поверхности. Чему равна потенциальная энергия тела, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с в верхней точке подъёма? Масса тела 0,5 кг

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:15
    0
    Найдём потенциальную энергию на расстоянии 2 метров от земли:

    h1=5 м

    h2=2 м

    m=3 кг

    Eп1 = gm (h1-h2) = 10 Н/кг*3 кг * (5 м-3 м) = 60 Дж.

    Найдем потенциальную энергию тела во время касания тела Земли и тела

    Eп2 = gmh1 = 10 Н/кг*3 кг*5 м = 150 Дж.

    Кинетическая энергия во втором случае равна 0.

    По закону сохранения энергии Eп1 + Ek1 = Eп2 + Ek2

    Ek1 = Eп2 - Eп1-Ek2 = 150 Дж - 60 Дж - 0 Дж = 90 Дж.

    Ответ : Eп = 60 Дж, Ek = 90 Дж.