У Ивана и Петра 980 руб. У Петра и Никиты 890 руб. У Никиты и Ивана 930 руб.

Сколько денег у каждого?

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 10:19
    0
    Способ: система уравнений с тремя неизвестными. Примем Ивана за х, Петра за у, Никиту за z. Система уравнений будет выглядеть так:

    х+у=980

    у+z=890

    z+х=930. Выводим х=980-у, у=980-х, z=890-у

    Подставляем выведенные неизвестные во второе уравнение:

    980-х+890-у=0

    980-890=-у+х

    90=-у+х

    90+у=х

    снова подставляем в первое уравнение:

    90+у+у=980

    2 у=890

    у=445

    Далее подставляем в первое уравнение:

    х+445=980

    х=980-445

    х=535

    Теперь подставляем в третье:

    z+535=930

    z=935-535

    z=395

    При проверке все сходится
  2. 31 октября, 11:07
    0
    Если все это сложить вместе, то получим 2800 рублей составляет двойная сумма денег каждого из них.

    Тогда сумма денег Ивана, Никиты и Петра 1400 рублей

    1400-980=420 это деньги Никиты

    1400-930=470 - деньги Петра

    1400-890=510 - деньги Ивана.