Диагональ осевого сечения цилиндра 17 см, высота на 11 см больше радиуса. Найти площадь сечения.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:04
    0
    Пусть х см - радиус цилиндра (х>0)

    х+11 см - высота цилиндра

    прямоугольный треугольник:

    катет - диаметр основания цилиндра = 2 х см

    гипотенуза - диагональ осевого сечения цилиндра = 17 см

    катет - высота цилиндра = х+11 см

    по теореме Пифагора:

    17² = (2 х) ² + (11+х) ²

    289=4 х²+121+22 х+х²

    5 х²+22 х-168=0

    х₁=-8,4 - посторонний корень

    х₂=4, = > R=4 см, d=8 см. H=11+8, H=19 см

    S сеч.=d*H

    S=8*19, S=152 см²