Мировой океан разделяют на пять больших частей - океанов. Тихи океан занимает примерно 23/50 всей поверхности Мирового океана, Атлантический - 6/25, Индийский - 1/5, а Северный Ледовитый океан - 1/25. Вырази площади океанов земного шара в процентах от их общей площади. Какую часть всей поверхности океанов занимает пятый - Южный океан? Сколько способов ответа на последний вопрос ты сможешь найти?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:07
    0
    Всю поверхность Мирового океана принимаем за 100%, тогда:

    1) 23/50 * 100 = 46% занимает Тихий океан

    2) 6/25 * 100 = 24% занимает Атлантический океан

    3) 1/5 * 100 = 20% занимает Индийский океан

    4) 1/25 * 100 = 4% занимает Северный Ледовитый океан

    5) 46 + 24 + 20 + 4 = 94% от Мирового океана занимают 4 океана

    6) 100 - 94 = 6% занимает 5-ый океан

    6% = 0,06

    Ответ: 6% занимает Южный океан.

    Второй способ:

    Всю поверхность Мирового океана принимаем за 1 (единицу), тогда:

    1) 23/50 + 6/25 + 1/5 + 1/25 = 23/50 + 12/50 + 10/50 + 2/50 = 47/50 от всей поверхности Мирового океана занимают 4 океана (кроме Южного)

    2) 1 - 47/50 = 3/50 занимает Южный океан

    3/50 = 0,06

    Ответ: 3/50 от всей поверхности Мирового океана занимает Южный океан.