Найдите стационарные точки функции f (x) = 5x^2-3x-1

+4
Ответы (2)
  1. 11 июля, 08:30
    0
    График функции f (x) = 5x^2-3x-1 парабола ветвями вверх (потому, что коэффициент при х² положителен). У параболы одна критическая точка, для данной параболы - это точка минимума. Она находится в вершине параболы.

    Кроме метода производной координата вершины находится по формуле Хо = - в / 2 а (когда функция задана в виде у = ах² + вх + с).

    В данном случае Хо = - (-3) / (2*5) = 0,3.

    Уо = 5*0,3² - 3*0,3 - 1 = - 1.45.
  2. 11 июля, 08:34
    0
    F' (x) = 10x-3

    f' (x) = 0

    x=0.3