Решить уравнение: ' (4cos^2 (x) + 12cos (x) + 5) sqrt (5sinx) = 0'

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:48
    0
    Sinx≥0⇒x∈[2πn; π+2πn]

    4cos²x+12cosx+5=0

    cosx=a

    4a²+12a+5=0

    D=144-80=64

    a1 = (-12-8) / 8=-2,5⇒cosx=-2,5<-1 нет решения

    a2 = (-12+8) / 8=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    2πn≤-2π/3+2πn≤π+2πn

    0<-2π/3<π нет решения

    2πn≤2π/3+2πn≤π+2πn

    0<2π/3<π

    Ответ x=2π/3+2πn