Составить выражение и найти значение

Токарь за час изготавливает 90 деталей, а его ученик - 60. Токарь приступил к работе через 2 часа после того, как начал работу ученик. За какое время он догонит ученика по количеству изготовленных деталей?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:09
    0
    Выражение составить не могу,

    но решила так

    токарь за 1 ч-90 дет. за 1 мин. - 90:60=1.5 дет.

    ученик за 1 ч-60 дет. за 1 мин-60:60=1 дет.

    получается что за 2 ч ученик сделал 120 дет.

    120-90=30 деталей не хватает токарю до ученика.

    30:1.5=20 мин. ему нужно чтобы сделать эти 30 деталей, отсюда следуетчто за 1 ч20 мин токарь догонит ученика по кол-ву деталей.