Продавец закупает а оптовой базе сотовые телефоны по цене 6000 рублей за штуку. При выставлении в торговый зал продавец делает наценку 30%. Сколько рублей стоит один телефон в сезон распродаж, когда цена на все товары снижается на 20%.

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 07:10
    0
    100+30=130% с наценкой

    6000 руб - 100%

    x руб - 130%

    x=6000*130/100

    x=7800 (руб) стоимость телефона с наценкой

    100%-20%=80%

    7800 руб - 100%

    y руб - 80%

    y=7800*80/100

    y=6 240 (руб) со скидкой

    Ответ: 6240 рублей
  2. 25 января, 09:16
    0
    1) 6000:100·30=1800 руб наценка

    2) 6000+1800=7800 руб стоимость телефона

    3) 7800:100·20=1560 руб скидка во время распродаж

    4) 7800-1560=6240 руб цена за один телефон в период распродаж