Помогите найти наибольшее и наименьшее у=x^3-75x+5 на отрезке [0; 6].

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:42
    0
    Y=x³-75x+5

    y' = 3x²-75

    3x² - 75=0

    3 (x² - 25) = 0

    x² - 25=0

    (x-5) (x+5) = 0

    x=5 x=-5

    Отрезку [0; 6] принадлежит только х=5.

    х=0 у=0³ - 75*0+5=5 - наибольшее

    х=5 у=5³ - 75*5+5=125 - 375 + 5=-245 - наименьшее

    х=6 у=6³ - 75*6 + 5 = 216 - 450+5=-229

    У наим = - 245

    У наиб = 5