Решите систему уравнения : (подробное решение)

x^2-y^2=32

x-y=4

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:29
    0
    Решение:

    х² - у²=32

    х - у=4

    Из второго уравнения системы уравнений найдём значение (х) :

    х-у=4

    х=4+у

    - значение (х) подставим в первое уравнение: х² - у²=32:

    (4+у) ² - у²=32

    16+8 у+у² - у²=32

    8 у=32-16

    8 у=16

    у=32 : 8

    у=2

    -полученное значение (у) подставим в х=4+у:

    х=4+2

    х=6

    Ответ: х=6; у=2

    Можно сделать проверку правильно ли мы нашли (х) и (у) - это для себя

    6² - 2²=32

    6-2=4

    36-4=32

    4=4

    32=32

    4=4

    Как видим значение (х) и (у) найдено верно.