Пока лиса делает 5 прыжков, борзая - 3 прыжка, но расстояние, которое

борзая преодолевает за 4 прыжки, лиса за 10. Найти виднгшення скоростей

борзой и лисы?

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 00:42
    0
    3/5*10/4=3/5*5/2=3/2 отношение скорости борзой к скорости лисы

    если проще

    4 прыжка борзой = 10 прыжков лисы

    1 прыжок борзой = 2,5 прыжка лисы

    За одно и то же время

    5*1=5 - расстояние лисы

    3*2,5=7,5-расстояние борзой

    скорости пропорциональны расстояниям

    7,5:5=3:2 отношение скорости борзой к скорости лисы
  2. 26 апреля, 00:43
    0
    Обозначим Vб - скорость борзой; Vл - скорость лисы; Sб - расстояние, проходимое борзой за прыжок; Sл - расстояние, проходимое лисой за прием.

    Vл = 5 прыжков·Sл/t; S = 10Sл; Sл = S/10; Vл = 5 пр.·S/10t;

    Vб = 3 прыжка·Sб/t S = 4Sб; Sб = S/4; Vб = 3 пр.·S/4t;

    Vб/Vл = (3·S/4t) / (5·S/10t). S и t сокращаются, так как приравнены по условию. Отношение примет вид:

    3·10/4·5 = 30/20 = 3/2, то есть скорость борзой относится к скорости лисы как 3:2, т. е. в полтора раза больше.