Помогите с уравнением это одно уравнение там большая скобка а не две маленьких

{2-3x=2 (1-y)

{4 (-x+y) = x-1,5

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:21
    0
    2-3 х=2 * (1-у)

    2-3 х=2-2 у

    х=2/3*у (2/3 - это дробь две третьих)

    Подставляем во второе уравнение вместо х:

    4 * (2/3*у+у) = 2/3 у-1,5

    4*5/3 у=2/3 у-1,5

    20/3 у-2/3 у=-1,5

    6 у=-1,5

    у=-0,25

    х=2/3 * (-0,25) = - 1/6 (одна шестая)