Среднее арифметическое четырех чисел 43. Первые три числа это 4; 36; 94. Найдите четвертое число. С проверкой.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:51
    0
    Среднее арифметическое равно сумме чисел, деленной на их количество.

    Пусть х - четвертое число.

    Тогда

    (4+36+94+х) / 4=43

    4+36+94+х=43•4

    134+х=172

    х=172-134

    х=38 - четвертое число.

    Проверка:

    (4+36+94+38) / 4=172/4=43 - среднее арифметическое

    Ответ: 43