Решите систему уравнений

x+2y=11

x^2+xy-y^2=5

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 02:37
    0
    X+2y=11

    x²+xy+y²=5

    x=11-2y

    (11-2y) ²+y (11-2y) - y²=5

    x=11-2y

    121+4y²-44y+11y-2y²-y²=5

    x=11-2y

    y²-33y+116=0

    x=11-2y

    D=1089-464=625

    y1=29 x1 = - 47

    y2=4 x2=3

    Ответ: (- 47; 29) (3; 4)
  2. 28 ноября, 03:05
    0
    Из первого уравнения выразим х получаем х=11-2 у

    заменим х во втором уравнении

    (11-2 у) ²+у (11-2 у) - у²=5

    121-44 у+4 у²+11 у-2 у²-у²=5

    у²-33 у+116=0

    D=1089-464=625

    y₁ = (33-25) : 2=4

    y₂ = (33+25) : 2=29

    Найдём х

    у₁=4; х₁=11-2*4=3

    у₂=29; х₂=11-2*29=-47

    Ответ: (3; 4) ; (-47; 29)