Найдите корень данного уравнения 1/3 х-1=10

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:49
    0
    1 вариант условия:

    Перенесем 1 в правую часть с заменой знака:

    1 / (3x-1) = 10

    3x-1 = 1/10

    3x = 1/10 + 1 = 11/10

    x = 11/30

    2 вариант:

    (1/3) x = 10 + 1

    (1/3) x = 11

    x = 11*3/1 = 33

    3 вариант (который тоже возможен) :

    1 / (3 х) - 1 = 10

    1 / (3 х) = 11

    ОДЗ: х не равен 0

    3 х = 1/11

    х = 1/33