Решите задачу: сумма длин 2-х сторон треугольника 37 см и первая из них на 5 см больше 2-й. определи длину 3-й стороны если известно что она в 2 раза больше длины второй стороны?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:15
    0
    Обозначим стороны а - первая, в - вторая, с - третья.

    По условию:

    а + в = 37 см (1)

    а = в + 5 см (2)

    с = 2 в (3)

    Подставим выражение а из (2) а (1) : (в + 5) + в = 37 см

    2 в = 32 см; в = 16 см.

    Найдем а из (2) а = в+5 см = 16 см + 5 см = 21 см;

    Из (3) найдем с: с = 2 в = 2·16 см = 32 см