Lim x стремится к 0 (sin^2 (x/2)) / x^2

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 14:56
    0
    Lim ((sin² (x/2)) / x²) = lim ((sin (x/2)) / x) ² = (lim (sin (x/2)) / (2x/2)) ²=

    x->0 x->0 x->0

    = (lim (1/2 * (sin (x/2)) / (x/2)) ² = (1/2*lim (sin (x/2)) / (x/2)) ²=1/4*1=1/4=0,25

    x->0 x->0