Докажи, что число:

а) 260 и 117 не взаимно простые;

б) 945 и 544 взаимно простые:

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:27
    0
    260 : 2 = 130 117 : 3 = 39

    130 : 2 = 65 39 : 3 = 13

    65 : 5 = 13 13 : 13 = 1

    13 : 13 = 1 117 = 3 * 3 * 13

    260 = 2 * 2 * 5 * 13

    НОД (260 и 117) = 3 - наибольший общий делитель

    Числа 260 и 117 не взаимно простые, так как у них есть общий делитель, отличный от единицы

    945 : 3 = 315 544 : 2 = 272

    315 : 3 = 105 272 : 2 = 136

    105 : 3 = 35 136 : 2 = 68

    35 : 5 = 7 68 : 2 = 34

    7 : 7 = 1 34 : 2 = 17

    945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7 17 : 17 = 1

    544 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 17

    НОД (945 и 544) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 945 и 544 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы