На отрезке длиной 90 дм выбрана точка b, отстоящая от точки rна 48 дм, и на полученных частях br и bs, как на сторонах, построены равносторонние многоугольники, причем периметр многоугольника со стороной br в 2 раза меньше. найдите количество сторон каждого многоугольника, учитывая, что в сумме они дают 23.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:10
    0
    Br = 48

    bs = 42

    Следовательно, многоугольник со стороной bs будет иметь больше сторон, т. к. размер его стороны меньше многоугольник со стороной br, а периметр больше.

    Количество сторон 23 можно получить несколькими способами, но варианты 1 - 22 и 2 - 21 отсекаем сразу.

    Разница между сторонами 6 см. Следовательно число сторон многоугольника со стороной br должно умножаясь на 6 давать 42. Тогда обратим внимание на вариант 7-16.

    7*48 = 336

    16*42 = 672

    672/336 = 2

    Количество сторон многоугольника со стороной br 7, а со стороной bs 16.