На продолжении стороны AC за точку A выбрана точка M так, что Am = AB, а на продолжении за точку C выбрана точка N так. что CN=CB. Найдите углы треугольника MBN учитывая что угол BAC=40 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:55
    0
    Сумма смежных углов 180 отсюда следует 180-40=140=угол MAB. Т. к. треугольники MAB и BCN подобные, то их углы при основании равны.

    (180-140) / 2=20

    Значит углы M и N = 20 градусов, отсюда следует угол B=180-20*2=140 градусов