На отрезке АВ выбрана точка С, отстоящая от точки В на 15 см, и на отрезках АВ и АС, как на сторонах, построены равносторонние многоугольники, количества сторон которых относятся как 2:3, а периметры равны 480 см и 540 см соответственно. Найдите количества сторон многоугольников.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:53
    0
    540-480=60 см-на столько периметр одного больше другого. допустим что540 это периметр многоуг. с известной стороной 15 см. тогда

    60:15=4-на столько сторон в известном многоугольник больше. из отношения 2:3 вычисляем что 3*4=12-сторон в одном и 2*4=8-сторон в другом. 12+8=20 сторон всего.