Длины больших сторон двух подобных многоугольников равны 35 м и 14 м соответственно, а разность их периметров составляет 60 м. Вычисли периметры многоугольников.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:45
    0
    Т. к. дополнительных данных нет, то задача решаема

    только для правильных многоугольников площадь

    которых находим по ф-ле S=n*a^2/4*tg (360*/2*n) и

    s=n*b^2/4*tg (360*/2*n) ; разделив получим S/s=a^2/b^2 или

    180/80=2,25=a^2/b^2; a/b=V2,25=1,5-отношение сторон

    составив систему a-b=24/n

    a/b=1,5, получим: a=14,4; b=9,6

    или 14,4*n-9,6*n=24; отсюда n=5. Больший периметр Р=14,4*5=72 см

    меньший р=9,6*5=48 см