20 пунктов. Помогите решить задачу. Машина прошла первый участок пути за 3 часа, а второй - за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км. С какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке была на 8,5 км больше, чем на первом.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:37
    0
    Х - скорость машины на первом участке

    (х + 8,5) - скорость машины на втором участке, по условию задачи имеем:

    х * 3 + (х + 8,5) * 2 = 267 3 х + 2 х + 17 = 262 5 х = 262 - 17 5 х = 245

    х = 49 км/ч - скорость машины на первом участке. Тогда скорость машины на втором участке равна = 49 + 8,5 = 57,5 км/ч