Одна труба заполняет бассейн за 8 часов, а другая за 10. Через сколько часов заполнится 3/5 бассейна если будут включены обе трубы одновременно?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 15:12
    0
    Одна за час заполнит 1/8 бассейна, другая за час заполнит 1/10 бассейна

    1/8+1/10=5/40+4/40=9/40 бассейна заполнят они обе за час

    3/5:9/40=8/3=2 2/3 ч=2 ч40 мин понадобится

    ответ: через 2 ч40 мин
  2. 27 марта, 16:30
    0
    Х/10+х/8=3/5

    4 х+5 х=24

    9 х=24

    х=24/9

    х=2 2/3 ч=2 часа 40 мин