Длина окружности вычисляется по формуле C = 3,14d. Что означают буквы C и d в этой формуле? Вычислите длину окружности, диаметр которой равен: 5 см; 2,5 см; 7,5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:13
    +2
    В этой формуле С - это и есть длина окружности, a d - это диаметр окружности. Число 3,14 есть отношение длины окружности к её диаметру. И для любой окружности это отношение одно и то же. И в этом числе после запятой идет бесконечное количество цифр - 3,1415926 ... и т. д. Так как это число довольно часто применяется не только в математике, но в физике и в технике, то оно получило специальное обозначение π (читается пи).

    При d = 5 см С = 3,14*5 = 15,7 см. При d = 2,5 см С = 3,14*2,5 = 7,85 см. При d = 7,5 см С = 3,14*7,5 = 23,55 см.