Площадку, имеющую форму круга с радиусом 5 1/7 метра, решили использовать под клумбу с разами. По краю площадки выложили дорожку шириной в 70 см из фигурного камня, цена которого 538 руб. за 1 м 2. По периметру полезной площади поставили декоративную решётку ценой 750 руб. за 1 м 2. Какая сумма была затрачена на благоустройство площадки?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:43
    0
    Вычислим вложенной дорожки. она равна S = пи ((5 1/7 + 7/10) ^2 - (5 1/7) ^2) =

    пи * ((5 59/70) ^2 - (36/7) ^2) = 3.14 * ((409/70) ^2 - (36/7) ^2 = 3.14 (167281/4900 - 1296/49) = 3.14 (34 681/4900 - 26 22/49) = 3.14 * (34 681/4900 - 26 2200/4900) =

    3.14 * (7 3381/4900) = 3.14 * 7.69 = 24 15 м^2 - площадь дорожки вокруг клумбы

    Внешний периметр дорожки равен = 2 пи * (5 1/7 + 7/10) = 2 пи (5 59/70) = 2*3,14 (409/70) = 36,7 м Если высота декоративной решетки такая же как ширина дорожки, то площадь решетки равна 36,7 *,0,7 = 25,7 м^2

    На благоустройство площадки была затрачена сумма равная = 538 * 24,15 + 750 * 25,7 = 12992,7 + 192275 = 32267,7 руб