Катер проплыл 6 км по озеру, а потом 8 км вниз по реке. На весь путь потратил 4 часа. Скорость катера 2 км. час. Какая скорость реки?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:49
    0
    Пусть скорость реки х км/ч. Тогда время движения по озеру 6/2 ч, время движения вниз по реке 8 / (х+2) ч (х+2) - скорость движения лодки вниз по реке.

    всего затрачено времени 6/2+8 / (х+2) что по условию равно 4

    6/2+8 / (х+2) = 4

    6 х+12+16=8 х+16

    6 х-8 х=16-16-12

    -2 х=-12

    х=6

    6 км/ч скорость реки