Килограмм свинины без костей стоит 250 рублей, а свинина с косточкой - 200 рублей, кости без мяса - 100 руб. за килограмм. Сколько грамм костей в килограмме свинины с косточкой?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:40
    0
    Пусть костей в мясе с костями Хкг, тогда мяса без костей там (1-Х) кг. Стоимость костей 100 руб/кг и в 1 кг свинины с косточкой их часть стоимости будет 100·Х руб, а чистого мяса 250· (1-Х) руб. По условию стоимость 1 кг свинины с косточкой 200 руб., т. е.:

    250· (1-Х) + 100·Х = 200; 250 - 250 Х + 100 Х = 200;

    150 Х = 50; Х = 50:150; Х = 1/3 (кг), а это 1000 г: 3=333,3 ... г

    Можно массу костей в свинине с косточкой сразу принять за Х г, но тогда от (1000-Х) при умножении много нулей пойдет, и цены придется переводить стоимость 1 г, Лишняя морока!