2 log3 (-x) = 1 + log3 (x+6)

Log2 (x^2 - 2x) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:06
    0
    1) Область определения

    { - x > 0

    { x+6 > 0

    { x < 0

    { x > - 6

    -6 < x < 0

    Решаем уравнение

    2log3 (-x) = 1 + log3 (x+6)

    log3 (-x) ^2 = log3 (3) + log3 (x+6) = log3 (3 (x+6))

    Основания логарифмов одинаковые, переходим к числам под логарифмами

    x^2 = 3 (x+6)

    x^2 - 3x - 18 = 0

    (x - 6) (x + 3) = 0

    x = 6 - не подходит под область определения

    x = - 3

    2) Область определения

    x^2 - 2x > 0

    x (x - 2) > 0

    x 2

    Решаем уравнение

    log2 (x^2 - 2x) = 3

    x^2 - 2x = 2^3 = 8

    x^2 - 2x - 8 = 0

    (x + 2) (x - 4) = 0

    x1 = - 2, x2 = 4

    Оба корня подходят под область определения.