Log (2x^2-5x+3) по основании 6x^2-x-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:55
    0
    Ели логарифм равен 0, то 2x^2-5x+3=0

    x^2-2*5x/4+25/16+24/16-25/16=0 (х-5/16) ^2=1/16

    Два решения х=5/16-4/16=1/16

    и х=5/16+4/16=9/16

    Проверяем не станет ли основние логарифма отрицательным или нулевым.

    6/256-1/16-1=6/256-16/256-1 меньше 0. Значит первое решение не годится.

    486/256-144/256-256/256=86/256 больше 0.

    Ответ: х=9/16