Цена электрического чайника была повышена на 18% и составила 3540 рублей. сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 01:38
    0
    1) 100+18=118%-стоимость чайника после повышения цены

    2) 3540*100:118=3000 (руб.) - стоил чайник до подорожания
  2. 21 декабря, 04:04
    0
    3540 - (3540:118*18) = 3000

    Делим на 118 т. к. первоначальная цена это 100% и ее повысили на 18%