Решите:

Дробь 5/9 + дробь 1/3 + дробь 2/9 + дробь 1/3

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:36
    0
    5/9+1/3+2/9+1/3=5/9+3/9+2/9+3/9=13/9=2 4/9
  2. 13 августа, 21:00
    0
    5/9+1/3+2/9+1/3=

    =5/9+3/9+2/9+3/9=

    =8/9+5/9=

    =13/9=1 4/9