Сумма цифр двузначного числа N равна 14. Если к этому числу прибавить 48, то получится число, произведение цифр которого равно 10. Найдите число N.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:48
    0
    Обозначим искомое двузначное число как N.

    В условии задачи сказано, что если к этому числу прибавить 48,

    то получится число, произведение цифр которого равно 10.

    Если число, произведение цифр которого равно 10, двузначное,

    то это может быть 52 (25 не подходит, так как N + 48 ≠ 25).

    Проверка:

    N + 48 = 52

    N = 52 - 48

    N = 4 - не подходит, так как не является двузначным числом.

    Подберём наименьшее трёхзначное число, произведение цифр которого равно 10.

    Это 125.

    Проверка:

    N + 48 = 125

    N = 125 - 48

    N = 77

    7 + 7 = 14

    Найденное двузначное число 77 соответствует условию задачи.

    Ответ: 77.