Решите систему уравнений способом подстановки:

{2 (х-2 у) = х-8 у

{5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:19
    0
    {2 (х-2 у) = х-8 у 2x-4y=x-8y 2x-x-4y+8y=0 x+4y=0

    {5 (х+у) = 2 (х-у) + 10 5x+5y=2x-2y+10 5x-2x+5y+2y=10 3x+7y=10

    {x=-4y x=-4y x=-4y x=-4 * (-2) x=8

    {3 (-4y) + 7y=10 - 12y+7y=10 - 5y=10 y=-2 y=-2

    ответ (8; - 2)