Среднее арифметическое двух чисел 10,5. Второе число в 2,5 раза больше первого. Найдите каждое из этих чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:44
    0
    Пусть 1 число - х, а второе 2,5 х. Уравнение:

    (2,5 х+х) : 2=10,5

    3,5 х=10,5 * 2

    3,5 х=21

    х=6

    Если первое число 6, тогда второе 6*2,5=15. Проверяем,

    (6+15) : 2=10,5

    21:2=10,5

    Все правильно. Ответ: первое=6, второе=15.