Предсавить в виде обыкновенной дроби 0, (41)

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:29
    0
    Чтобы представить периодическую дробь в виде обыкновенной,

    нужно период разделить на число из такого же количества девяток,

    сколько цифр в периоде. Потом по возможности сократить.

    0, (41) = 41/99

    Здесь сократить ничего нельзя, а вот, например:

    0, (142857) = 142857/999999 = 9*15873 / (9*111111) = 15873/111111 =

    = 37*3*143 / (111*1001) = 111*11*13 / (111*7*11*13) = 1/7

    Потому что 111 = 3*37, 1001 = 7*11*13. Запомни эти два полезных равенства!