Найдите координаты вершины параболы:

y=x2 (квадрат) - 6x+8, y=-2x2 (квадрат) + x+10

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:16
    0
    1. y=x²-6x+8

    x_вер=-в/2 а

    х_вер = - (-6) / 2=3

    у_вер=3²-6*3+8=-1

    коорд. вершины: (3; -1)

    2. y=-2x²+x+10

    х_вер=1 / (2 * (-2)) = - 1/4=-0,25

    у_вер=-2 * (-0,25) ² + (-0,25) + 10=9,625

    (-0,25; 9,625)