Из двух пунктов, расстояние между которыми 169 км, выехали одновременно навстречу друг другу грузовая и легковая машины. При встрече оказалось, что путь, пройденный грузовиком составляет пять восьмых пути (дробь), которая прошла легковая машина. сколько км проехала каждая машина до встречи?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:22
    0
    х - путь, пройденный легковой машиной

    5 х/8 - путь, пройденный грузовиком составляет пять восьмых пути, которая прошла легковая машина

    х + 5 х/8 = 13 х/8 расстояние между пунктами

    168 км тоже расстояние между пунктами

    составим уравнение

    13 х/8 = 169

    х/8 = 169/13

    х/8 = 13

    х = 13 * 8 = 104 км - путь, пройденный легковой машиной

    5 * 104 / 8 = 65 км - путь, пройденный грузовиком

    Ответ:

    104 км - путь, пройденный легковой машиной

    65 км - путь, пройденный грузовиком

    проверка

    104 км + 65 км = 169 км расстояние между пунктами