Наибольший общий делитель двухзначных чисел равен 4 а их наименьшее общее кратное равно 144 чему равна сумма этих двух чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:25
    0
    НОК (a, b) = 144

    НОД (a, b) = 4.

    (a + b) - ?

    Наименьшее общее кратное двух положительных целых чисел a и b равно произведению чисел a и b, деленному на наибольший общий делитель чисел a и b.

    НОК (a, b) = a·b / НОД (a, b).

    144 = a * b / 4

    a * b = 144 * 4

    a * b = 576

    НОД = 4 = 2*2

    НОК = 144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3*3

    а = 2*2*х

    b=2*2*у

    a/b = х/у = 1/36

    х = 1

    у = 36

    b = 36 а

    a * 36a = 576

    a² = 576 : 36

    a² = 16

    a = √16 = 4

    b = 36 * 4 = 144

    a = 4

    b = 144

    a + b = 4 + 144 = 148

    Ответ: 148