Каменщик должен выложить две стены из кирпича. На первую стену уходит на 2000 кирпичей больше, чем на вторую, а на обе стены уходит 6200 кирпичей. Сколько кирпичей уйдет на каждую стену?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 22:58
    0
    Пусть на вторую стену уходит х кирпичей. Тогда на первую (х+2000) кирпичей. По условию на обе стены уходит 6200 кирпичей. Составим и решим уравнение:

    х+х+2000=6200

    2 х=4200

    х=2100 (кирпичей) - на вторую стену

    на первую (х+2000) = 2100+2000=4100 (кирпичей)

    Ответ: на 1-ую стену ушло 4100 кирпичей,

    на 2-ую стену - 2100 кирпичей
  2. 27 апреля, 23:03
    0
    (6200-2000) : 2=2100 кирпичей уходит на вторую стену.

    2100+2000=4100 кирпичей уходит на первую стену.

    Ответ: 4100 шт на первую; 2100 шт на вторую стену.